Vous cherchez
Elections
élections 2020-2021

Résultats

Retrouvez ici tous les résultats des élections, province par province

Futur Conseil d’administration des Services humanitaires de la Croix-Rouge au 1.1.2021

  • Président : Frédéric Wirtz
  • Vice-président : Christine Dupuis
  • Vice-président : Philippe Froidure
  • Vice-président du Service du Sang : Gérard Martin
  • Présidente de Bruxelles-Capitale : Diane Zygas-Rosen (candidate)
  • Présidente de la Communauté germanophone : Marie-Hélène Dusseldorf
  • Administrateur·rices
    • Bernard de Halleux
    • Michel Guillaume
    • Anne-Isabelle De Moreau
    • Baudouin Velge
    • Elis Barbieri (Réseau)
    • Antoni Cheret (Croix-Rouge Jeunesse)
    • Allard de Jong (Accueil des demandeurs d’asile)
    • Alexandra Vittor (Secours)
  • Pierre Hublet et Ivan de Bouyalski, respectivement administrateur délégué des Services humanitaires et du Service francophone du Sang
  • Invités permanents : Michel Delhoux (BW), Dominique Helbois (HT), Bernard Caeymaex (LG), Thierry Moreau (LX) et Damien de Lamninne (NR), Présidents provinciaux.

Résultats de l’élection des mandataires provinciaux

Province du Brabant wallon

Michel Delhoux, Président provincial

Maryse Harchy, Trésorière provinciale

Province du Hainaut

Dominique Helbois, Président provincial

Patrick Leroy, Vice-Président provincial

Jean-Claude Renoir, Trésorier provincial

Province de Liège

Bernard Caeymaex, Président provincial

Anne Lempereur, Vice-Présidente provinciale

Province du Luxembourg

Thierry Moreau, Président provincial

Nicole Pauquet, Vice-Présidente provinciale

Philippe Paty, Trésorier provincial

Province de Namur

Damien de Laminne de Bex, Président provincial

Geneviève Bouvier, Vice-Présidente provinciale

Anne Van der Borst, Trésorière provinciale

 

Résultats des scrutins en Sections locales

Section locale d’Anderlecht

Nancy Delanoy, Présidente

Nicolas De Gyns, Vice-Président

Vincent Verplancken, Trésorier

Laurence Vandenbergh, Secrétaire

Section locale d’Auderghem

Luc Swysen, Président

René Bruynseels, Vice-Président

Thierry Van Moer, Vice-Président

Nicole Klerer, Trésorière

Thierry Eid, Secrétaire

Section locale de Berchem

Maryline Meurice, Présidente

Corine Heremans, Vice-Présidente

Olivier Pazzaglia, Trésorier

Assma Buifruri, Secrétaire

Section locale de Bruxelles-ville

Résultats à paraître

Section locale d’Etterbeek

Olivier Coppens, Président

Victoire Nicolas, Vice-Présidente

Charlotte Lamy, Vice-Présidente

Adam Assaoui, Trésorier

Raphaël Siraux, Secrétaire

Section locale d’Evere

Xavier Hecq, Président

Nathalie Stoessel, Vice-Présidente

Stéphane Van Overstraeten, Vice-Président

Julie Marchant, Trésorière

Section locale de Forest

Sabrina Gouigah, Vice-Présidente

Laurence Vander Poelen, Vice-Présidente

Alexia Martin, Trésorière

Hélène Lancelot, Secrétaire

Section locale de Ganshoren

Benoît De Raet, Président

Gaëtan Meuleman, Vice-Président

Joëlle Petit, Trésorière

Julie Coumont, Secrétaire

Section locale d’Ixelles

Rosemarie Capillon, Présidente

Octavio Ospina Velez, Vice-Président

Alexis Hourdain, Trésorier

Alain Mathieu, Secrétaire

Section locale de Jette

Francis Martiat, Président

Luc Vandersmissen, Vice-Président

Maxime Vogel, Vice-Président

Florence Vandersmissen, Trésorière

Nathalie Vandenneucker, Secrétaire

Section locale de Molenbeek

Angela Longhin, Présidente

Roui Sullivan, Vice-Président

Elysabeth Biront, Trésorière

Manon Leenaert, Secrétaire

Section locale de St-Gilles

Patrick Venturini, Président

Jean-Michel Questienne, Vice-Président

Arthur Sanchez, Trésorier

Martine Romain, Secrétaire

Section locale de Schaerbeek

Résultats à paraître

Section locale d’Uccle

Alexandre Aragon, Président

Sophie Poncin, Secrétaire

Section locale de Watermael-Boitsfort

Marc Van Craen, Président

Adeline Rommelaere, Vice-Présidente

Coralie Helleputte, Trésorière

Section locale de Woluwe St Lambert

Romain Joblin, Président

Julien Deby, Vice-Président

Yves-Gérard Kouame, Secrétaire

Section locale de Woluwe St Pierre

Axel Debruyne, Président

Bastien Adriaens, Vice-Président

Marie-Pierre van Oldeneel, Vice-Présidente

Elias Frans, Trésorier

Barbara Bentein, Secrétaire

Résultats de l’élection du·de la Président·e du Comité de Bruxelles-Capitale

A venir

 

Résultats de l’élection du·de la Président·e communautaire et du·de la Vice-Président·e communautaire

A venir

 

Des questions ?

Consultez notre FAQ